Nr. 2842 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 25. November 2023

Katalognummer: 3305 / Postennummer: 1104273

2 Orientteppiche. PERSIEN, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 420 EUR

 Bietschritte anzeigen

420 EUR

1.) ISFAHAN, 167x105 cm. Wolle auf Seide. Medaillonteppich mit rotem, floral durchgemustertem Spiegel. Die wollweisse Hauptbordüre zeigt ein florales Wellenmuster. Alters- und Gebrauchsspuren, fleckig. 2.) 160x103 cm, Wolle auf Baumwolle. Floral gemusterter Medaillonteppich mit mintgrünem Spiegel und rostroter und hellblauer Borte. Alters- und Gebrauchsspuren, tlw.fleckig.

| 2 oriental carpets. PERSIA, 20th c.: 1st) ISFAHAN, 167x105 cm. Wool on silk. Medallion rug with red floral patterned mirror. The wool-white main border shows a floral wave pattern. Signs of age and wear, stained. 2nd) 160x103 cm, wool on cotton. Floral patterned medallion rug with mint green mirror and rust red and light blue border. Signs of age and wear, partly stained.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen