Nr. 2842 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 25. November 2023

Katalognummer: 3309 / Postennummer: 1104632

Orientalischer Hallen-/Palastteppich. TÄBRIZ/PERSIEN, 20. Jh., 660x470 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

850 EUR

Ein monumentales rotes Sternmedaillon mit entsprechenden Eckfüllungen dominiert den pastellgrünen Spiegel, der dicht gemustert ist mit Spiralrankwerk, an dessen Enden sich teils Drachenköpfe befinden. Ausserdem zeigen sich Blüten, Blütendolden und Lanzettblätter sowie auch viele Tiere, wie Paradiesvögel, Papageien Phönixe, Raubkatzen u.v.m. Die Hauptbordüre ist mit Kartuschen durchgemustert, die im Wechsel mit Blütenzweigen auf ockerfarbenem Grund und mit einem Rotwildpaar vor blauem Hintergrund gestaltet sind. Beeindruckende Knüpfarbeit in der Qualität Wolle auf Baumwolle mit Alters- und Gebrauchsspuren, im Randstreifen punktweise alte Mottenschäden.

Oriental hall/palace carpet. TÄBRIZ/PERSIA, 20th century, 660x470 cm. A monumental red star medallion with corresponding corner fillings dominates the pastel green mirror, which is densely patterned with spiral borders, some of which have dragon heads at the ends. In addition, there are flowers, umbels and lancet leaves, as well as many animals, such as birds of paradise, parrots, phoenixes, cats of prey, and many others. The main border is patterned with cartouches alternating between flowering branches on an ochre ground and a pair of red deer against a blue background. Impressive knotting work in the quality wool on cotton with signs of age and wear, in the border strip in spots old moth damage.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen