Katalognummer: 3313 / Postennummer: 1104979
Ausgehend von einer zentralen Blüte zeigt das lachsrote Mittelfeld ein dichtes Muster von Blütenzweigen und Blütendolden. Die nachtblaue Hauptbordüre ist mit einem Pamettenmuster durchgemustert. Re-importierte Knüpfarbeit aus seidig glänzender Wolle. Dem Alter entsprechend wenige Gebrauchsspuren.
Erworben in Schweinfurt/Bayern im Jahr 1978 zum Kaufpreis von 11.400.-€.
| Oriental carpet. SAROUGH old/PERSIA, around 1900, 350x265 cm. The salmon red central field shows a central flower and a dense pattern of flowering branches and umbels. The midnight blue main border is patterned throughout with a pamette design. Re-imported knotwork of silky shiny wool. According to the age few traces of use. Purchased in Schweinfurt/Bavaria in 1978 at a purchase price of 11.400.-€.
Kategorie: Teppiche