Nr. 2882 | Sonderauktion Sammlerspielzeug

Freitag, 24. November 2023

Katalognummer: 8 / Postennummer: 1103372

ERZGEBIRGE Weihnachtsladen, 1. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

 Bietschritte anzeigen

500 EUR

rechteckiges Holzgehäuse mit offener Front, Innenwand mit Tapetenverkleidung, Regalwand, Buffet-Regal und mobiler Tresen, reich bestückt mit über 100 teils montierten Kleinteilen, überwiegend aus Holz, wie Seiffener Männel, Engel, Nussknacker, Tiere, Karren, Häuser, verschieden große Tannenbäume und zahlreiche Christbaumkugeln, teils lose, teils als Girlanden, die den oberen Bereich des Ladens schmücken. Dazu eine Porzellankopfpuppe mit modelliertem Haar (China head, Ende 19. Jh.) und Stoffkörper, sie trägt ein handgenähtes Kleid im Stil eines Dienstmädchens. Altersspuren, tlw. besch. Maße: L 52 x H 23 x T 23 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.

| ERZGEBIRGE Christmas shop, 1st half of the 20th century. Rectangular wooden housing with an open front, interior wall with wallpaper paneling, shelf wall, buffet shelf and mobile counter, richly stocked with over 100 partially assembled small parts, mostly made of wood, such as Seiffen men, angels, nutcrackers, animals, carts, houses, Christmas trees of different sizes and numerous Christmas tree baubles, some loose, some as garlands, which decorate the upper area of ​​the shop. There is also a porcelain head doll with modeled hair (China head, late 19th century) and fabric body; she wears a hand-sewn dress in the style of a maid. Signs of age, partly damaged. Dimensions: L 52 x H 23 x D 23 cm. From a southern German private collection.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen