Katalognummer: 599 / Postennummer: 1106202
je schwarz, stromlinienförmig, Druckguss-Gehäuse, Version 1951: geschlossenes Bürstenlager mit Kunststofffiguren 'Heizer' und 'Lokführer', Tender ohne Faltenbalg, Lackschäden, bespielt. Bauzeit 1939-41: Version mit 4 Domdeckeln, Bürstenlager mit Guss-Klappe, Gehäuseaussparung für Steuerschwinge, Tender mit Faltenbalg, starke Altersspuren, Gehäuse partiell rissig, Fkt. bei beiden nicht geprüft.
| MÄRKLIN 2 tender locomotives 'SK 800', track H0, 1939-51, each black, streamlined, die-cast housing, version 1951: closed brush bearing with plastic figures 'stoker' and 'engine driver', tender without bellows, paint damage, used. Construction period 1939-41: Version with 4 dome covers, brush bearing with cast flap, housing recess for control rocker, tender with bellows, strong signs of age, housing partially cracked, function not checked on both.
Kategorie: Märklin