Nr. 2882 | Sonderauktion Sammlerspielzeug

Freitag, 24. November 2023

Katalognummer: 40 / Postennummer: 1107083

u.a. KÄTHE KRUSE/STEIFF 4-tlg Konvolut Puppen und Plüschtiere,

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit
Schätzpreis: 150 EUR

 Bietschritte anzeigen

320 EUR

bestehend aus Käthe Kruse, wohl Puppe I, 3 Hinterkopfnähte, Bemalung stark berieben, Körper wohl ergänzt, H 35, starke Altersspuren, dazu eine Mädchenpuppe, blonde Perücke, Gesichtsbemalung und Stoffkörper ähnlich wie Käthe Kruse, H 32 cm, krakeliert, besch., Altersspuren; wohl STEIFF kleiner Jung-Löwe, H 9, 5 cm, Knopf fehlt, Altersspuren, dazu ein Zirkuspferd, wohl ein mit Stoff bezogenes Drahtgestell, Uhrwerkmechanismus (läuft an), H 15, 5 cm, Altersspuren, besch.

| a.o. KÄTHE KRUSE/STEIFF 4-piece collection of dolls and plush toys, consisting of Käthe Kruse, probably doll I, 3 seams at the back of the head, painting heavily rubbed, body probably replaced, H 35, strong signs of age, plus a girl doll, blonde wig, face painting and fabric body similar to Käthe Kruse, H 32 cm, craquelure, dam., signs of age; probably STEIFF small young lion, H 9.5 cm, button is missing, signs of age, plus a circus horse, probably a fabric-covered wire frame, clockwork mechanism (starts), H 15.5 cm, signs of age, dam.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen