Nr. 2882 | Sonderauktion Sammlerspielzeug

Freitag, 24. November 2023

Katalognummer: 1001 / Postennummer: 1104588

u.a. STEIFF 13-tlg Konvolut Wildtiere, 2. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit
Schätzpreis: 180 EUR

 Bietschritte anzeigen

110 EUR

darunter 1 großer Replica-Löwe 'Leo', limitiert auf 4000 Stück, liegend, L 60 cm sowie 2 Miniatur Löwen, sitzend und stehend, H 12, 5 cm, je mit Knopf, Fahne und Brustschild; 2 Schimpansen, Sitzhöhe 11 und 8 cm, beide ohne Knopf, mit Altersspuren u. Fellverlusten; Löwenbaby 'Floppy', 1960er Jahre, L 30 cm, kl. Elefant mit roter Satteldecke, H 10 cm, Känguruh 'Kangoo', H 14 cm ( mit Knopf u. Brustschild), 'Bendy'-Giraffe, H 40 cm, Tiger 'Wittie', 1980er Jahre, L 21 cm und der rote Jungelefant 'Diggie' (ohne Lätzchen), nur Knopf vorhanden, H 19, 5 cm sowie 1 Wagenkette aus Elefanten (nur Fahne vorhanden), je Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu MAX CARL Affe mit Tschinellen (Uhrwerk läuft stockend), besch., Altersspuren, H 18 cm.

| STEIFF 13-piece collection of wild animals, 2nd half of the 20th century. including 1 large replica lion 'Leo', limited to 4000 pieces, lying down, L 60 cm and 2 miniature lions, sitting and standing, H 12.5 cm, each with button, flag and breastplate; 2 chimpanzees, seat height 11 and 8 cm, both without buttons, with signs of age and loss of fur; Lion cub 'Floppy', 1960s, L 30 cm, small elephant with red saddle blanket, H 10 cm, kangaroo 'Kangoo', H 14 cm (with button and breastplate), 'Bendy' giraffe, H 40 cm, tiger 'Wittie', 1980s, L 21 cm and the red young elephant 'Diggie' (without bib), only button available, H 19.5 cm and 1 elephant wagon chain (only flag available), each with signs of age and wear. In addition, MAX CARL monkey with chimes (clockwork runs haltingly), dam., signs of age, H 18 cm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen