Nr. 2882 | Sonderauktion Sammlerspielzeug

Freitag, 24. November 2023

Katalognummer: 1004 / Postennummer: 1104634

STEIFF 22-tlg Konvolut aus Handpuppen, Feld- und Waldtieren, 2. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit
Schätzpreis: 200 EUR

 Bietschritte anzeigen

100 EUR

darunter 6 Handspielpuppen: Hand-Hahn (Knopf, Fahne u. Brustschild), Hand-Hase (ohne Knopf, verfärbt), Hand-Uhu 'Wittie', Hand-Teddy Baby (beide ohne Knopf), Hand-Kasper (Knopf fehlt) und Hand-Seppl (Knopf anbei, Mütze fehlt), dazu 2 'Joggi'- Igel in versch. Größen, 2 Marienkäfer, Maulwurf, Schnecke, 2 Mäuse, Snuffy-Fuchs und 1 weiterer Fuchs, Schildkröte sowie 'Bambi', alle mit Knopf und gelber Fahne bzw. Fahnenreste sowie 1 Widder, 1 Miniatur-Widder (Steiff?), 1 Rehkitz und 1 Maulwurf ohne Knopf und Fahne. Tlw. bespielt und Altersspuren.

| STEIFF 22-piece collection of hand puppets, field and forest animals, 2nd half of the 20th century. including 6 hand puppets: hand rooster (button, flag and breast plate), hand rabbit (without button, discolored), hand eagle owl 'Wittie', hand teddy baby (both without button), hand puppet (button missing) and Hand-Seppl (button attached, cap missing), plus 2 'Joggi' hedgehogs in different sizes, 2 ladybugs, mole, snail, 2 mice, Snuffy fox and 1 more fox, turtle and 'Bambi', all with button and yellow flag or flag remains as well as 1 ram, 1 miniature-ram, 1 fawn and 1 mole without button and flag. Partly played and signs of age.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen