Nr. 2882 | Sonderauktion Sammlerspielzeug

Freitag, 24. November 2023

Katalognummer: 1006 / Postennummer: 1104648

u.a. STEIFF 32-tlg Konvolut Vögel, Wassertiere und Aufziehspielzeuge, 2. H. 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit
Schätzpreis: 200 EUR

 Bietschritte anzeigen

170 EUR

8 Wassertiere: 'Cosy Charly', kl. 'Peggy' und 'Mini Cosy'-Pinguin, 'Mini Cosy'-Schildkröte, Fisch, L 27 cm, 'Cosy Nagy'-Biber, 'Froggy'-Frosch sowie Seehund 'Olly'. Je mit Knopf und gelber Fahne. 10 Küken und Enten, überwiegend aus Webpelz, 3 davon mit Pieps-Stimme, je mit Knopf u. gelber Fahne außer 1 Ente ohne Kennzeichnung, 6 Wollminiaturen (nur 2 mit Knopf u. Fahne) und 4 Vögel auf Metallbeinen (Steiff?), dazu 1 STEIFF-Quartett, Blechspielzeug 'Zirkusclown auf Eselkarren', pickendes Rotkehlchen und 1 Esel mit rotierendem Schweif, je ungemarkt, Uhrwerke laufen an, Schlüssel integriert. Tlw. bespielt, Alters- und Gebrauchsspuren.

| a.o. STEIFF 32-piece collection of birds, aquatic animals and wind-up toys, 2nd half of the 20th century. 8 aquatic animals: 'Cozy Charly', small 'Peggy' and 'Mini Cozy' penguin, 'Mini Cozy' turtle, fish, L 27 cm, 'Cosy Nagy' beaver, 'Froggy' frog and seal 'Olly'. Each with button and yellow flag. 10 chicks and ducks, mostly made of faux fur, 3 of them with a squeaky voice, each with a button and a yellow flag except for 1 duck without a marking, 6 wool miniatures (only 2 with a button and a flag) and 4 birds on metal legs (Steiff?), plus 1 STEIFF quartet, tin toy 'circus clown on donkey cart', pecking robin and 1 donkey with rotating tail, each unmarked, clockworks start, key integrated. Partly used, signs of age and wear.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen