Nr. 2846 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 2. Dezember 2023

Katalognummer: 2501 / Postennummer: 1102620

MOSKAU "Drei Salieren"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

 Bietschritte anzeigen

260 EUR

Silber, vergoldet, auf der Wandung stilisierte Ranken, auf drei Kugelfuessen, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1889, Meisterzeichen BT für Vasily Ivanovich Tarasov, Gewicht 32 g., H: 4 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren, Saliere aus Silber, vergoldet, Monog. "L.R.", Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1865, Meisterzeichen BT für Konstantin Illarionovich Skvortsov, Gewicht 26 g., H: 3 cm. Altersspuren, Saliere auf Fuß, am oberen Rand Spruch in russischer Schrift, Prüfstelle für Moskau, zusammen mit der Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1889ß, Meisterzeichen NS für Nik.Fed.Strulev, Gewicht 24 g., H: 4,5 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

| MOSCOW "Three Saliers
silver, gilt, on the wall stylised tendrils, on three ball feet, assay office for Moscow, together with the fineness mark 84 and the year 1889, maker's mark BT for Vasily Ivanovich Tarasov, weight 32 g., h: 4 cm. Normal signs of age and wear, silver saliere, gilt, monog. "L.R.", Assay Office for Moscow, together with the fineness mark 84 and the year 1865, master's mark BT for Konstantin Illarionovich Skvortsov, weight 26 g., h: 3 cm. Signs of age, saliere on foot, on the upper rim text in Russian script, Assay Office for Moscow, together with fineness mark 84 and the year 1889ß, maker's mark NS for Nik.Fed.Strulev, weight 24 g., h: 4.5 cm. Normal signs of age and wear.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen