Katalognummer: 2511 / Postennummer: 1102804
Silber, getrieben und innen vergoldet, Beinisolierung, Kanne auf flachem Boden, Korpus mit Gravurdekor, H: 14 cm., Dose auf profiliertem Rundstand, Deckel mit Knauf, H: 13 cm., Prüfstelle zusammen mit der Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1876, Meisterzeichen für Pavel Fedorovich Sazikov mit Doppeladler, Gewicht 965 g. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
| ST. PETERSBURG "Teapot and Sugar Bowl"
silver, chased and gilt interior, leg insulation, pot on flat base, body with engraved decoration, h: 14 cm., box on profiled round stand, lid with knob, h: 13 cm., assay mark together with the fineness mark 84 and the year 1876, maker's mark for Pavel Fedorovich Sazikov with double eagle, weight 965 g. Slight signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert