Katalognummer: 2515 / Postennummer: 1102834
Silber, getrieben, punziert, graviert, über rundem, leicht ansteigendem Stand mit Balusterschaft, Kuppa mit getriebenen, symmetrischen, ornamentalisierten, vegetabilen Formen, Kuppa mit fein gravierter Inschrift auf englisch und datum 1867, Prüfstelle für Grodno, zusammen mit der Feinheitsmarke 84 und dem Jahr 1846, Meisterzeichen M.P. (kyrillisch) Gewicht 258 g., H: 17 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
| GRODNO "Rare Cup" 1846
Silver, chased, hallmarked, engraved, above a round, slightly rising stand with baluster stem, the cupola with chased, symmetrical, ornamentalised, vegetal forms, the cupola with finely engraved inscription in English and date 1867, assay office for Grodno, together with the fineness mark 84 and the year 1846, maker's mark M.P. (Cyrillic) Weight 258 g., H: 17 cm. Signs of age and wear.
Kategorie: Silber / Versilbert