Katalognummer: 2529 / Postennummer: 1104462
RUSSLAND Becher mit vegetabiler Gravur und einer plastisch ausgeformten Kinderfigur, die von einem kleinen Dackel am Hemdzipfel festgehalten wird, Punzen O.C. 84 (zolotniki) und 1896, H. ca. 5,5 cm, Gewicht ca. 129 g; DEUTSCHLAND Zigarettenetui dekoriert mit einer vergoldeten Troika und einem blauen Glascabochon (innen Klebereste), Innenvergoldung, Herstellerpunze 'BC' (Bihlmeyer & Co., Schwäbisch Gmünd), ca. 2,5x9x7,5, Gewicht ca. 105 g. Zügel der Troika unvollständig, berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| RUSSIA/GERMANY Cup and cigarette case, silver, 19th/20th c. RUSSIA Mug with vegetal engraving and a sculptured child figure and a small dachshund, hallmarks O.C. 84 (zolotniki) and 1896, h. approx. 5.5 cm, weight approx. 129 g; GERMANY Cigarette case decorated with a gilded troika and a blue glass cabochon (inside glue residue), gilding inside, maker's mark 'BC' (Bihlmeyer & Co., Schwäbisch Gmünd), approx. 2.5x9x7.5, weight approx. 105 g. Troika reins incomplete, rubbed, signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert