Nr. 2846 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 2. Dezember 2023

Katalognummer: 3001 / Postennummer: 1107385

WIEN edle Zigarrenbox, früher Humidor, Ende des 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 300 EUR

 Bietschritte anzeigen

280 EUR

Schatulle mit goldgeprägtem Leder überzogen, die Seiten und der abschließbare Deckel (Schlüssel anbei) sind mit facettiertem Klarglas gefüllt, im Inneren befindet sich ein herausnehmbares Gestell zur Aufbewahrung von 77 Zigarren, darüber ist ein stoffbespanntes Tablett mit Rauchutensilien, wie 1 Aschenbecher, 1 Tabakdose, 1 Zigarrenschere, 1 Zündholzschachtel, 1 Meerschaumpfeife mit Zelluloidmundstück, 1 Meerschaumpfeifenkopf ohne Mundstück, 1 Zelluloidmundstück ohne Spitze, 1 Meerschaumpfeife mit Bernsteinmundstück (bestoßen), teilweise nicht die originalen Utensilien, Gehäuse mit goldgeprägter Herstelleradresse 'N. GLATTAU VERL. KÄRNTHNERSTR: 51 (?) WIEN.', ca. 18,5x28,5x20,5 cm. Muffiger Geruch nach altem Tabak, Gehäuse in altersgemäßem, leicht beschädigtem, aber dennoch eher wenig benutztem Zustand, Rauchutensilien teilweise mit starken Alters- und Gebrauchsspuren.

| VIENNA Fine cigar box, early humidor, end of the 19th century. Casket covered with gold-embossed leather, the sides and the lockable lid (key enclosed) are filled with faceted clear glass, inside there is a removable rack for storing 77 cigars, above it is a fabric-covered tray with smoking utensils, such as 1 ashtray, 1 tobacco tin, 1 cigar cutter, 1 matchbox, 1 meerschaum pipe with celluloid mouthpiece, 1 meerschaum pipe bowl without mouthpiece, 1 celluloid mouthpiece without tip, 1 meerschaum pipe with amber mouthpiece (chipped), some not the original utensils, case with gold-stamped maker's address 'N. GLATTAU VERL. KÄRNTHNERSTR: 51 (?) WIEN.', approx. 18.5x28.5x20.5 cm. Musty smell of old tobacco, case in age-appropriate, slightly damaged, but still rather little used condition, smoking utensils partly with strong signs of age and use.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen