Nr. 2845 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 16. Dezember 2023

Katalognummer: 13 / Postennummer: 1097295

Württemberg - Uniformmantel, dazu Epauletten und Schirmmütze

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

 Bietschritte anzeigen

160 EUR

Schwerer Uniformmantel mit roter Paspel, Alters- und Tragespuren, Mottenlöcher im Innenfutter. Dazu: Dunkelbraune Schirmmütze mit rot-gelb-roter Kokarde, Seidenfutter mit Lederschweißband, Größe 55, Herstellerbenennung und Zuschreibung des ehemaligen Besitzers, Alterspuren, verformt. Ein Paar Epauletten mit Silberdrahtkantillen, flammender Granate und Regimentnummer 35, Alters- und Gebrauchsspuren.

| Württemberg - uniform coat, plus epaulettes and peaked cap, heavy uniform coat with red piping, traces of age and wear, moth holes in the lining. Comes with: dark brown peaked cap with red-yellow-red cockade, silk lining with leather sweatband, size 55, maker's name and attribution of former owner, signs of age, misshapen. A pair of epaulettes with silver wire cannons, flaming garnet and regimental number 35, signs of age and use.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen