Katalognummer: 21 / Postennummer: 1098702
Faksimile in rotem Samteinband, dazu Kommentarheft in grünem Leineneinband, beides in einer Kassette, Faksimile mit 36 ganzseitigen, farbigen Miniaturen und Initialien, Ausgabe Nr. 79 von 80 der nicht für den Handel bestimmten Beleg- und Archivexemplare, Faksimile Verlag Luzern 1999. Das Original entstand in Tours im 15.Jh. und befindet sich heute in der Pierpont Morgan Library in New York. Anne de Bretagne (1477–1514) war u. a. Königin von Frankreich, Sizilien und Jerusalem und Kunstmäzenin. Das kleine Gebetbuch war zum persönlichen Gebrauch als auch für die Erziehung ihres Sohnes, des Dauphins von Frankreich gedacht. Alters- und Gebrauchsspuren auf Rückseite der Kassette, Kratzer in Kassette.
| Facsimile "The Prayer Book of Anne de Bretagne" - Facsimile in red velvet binding, plus commentary booklet in green cloth binding, both in a cassette, facsimile with 36 full-page color miniatures and initials, edition No. 79 of 80 of the voucher and archive copies not intended for the trade, Faksimile Verlag Luzern 1999. The original was made in Tours in the 15th century and is now in the Pierpont Morgan Library in New York. Anne de Bretagne (1477-1514) was, among other things, Queen of France, Sicily and Jerusalem and patron of the arts. The small prayer book was intended for personal use as well as for the education of her son, the Dauphin of France. Signs of age and use on the back of the cassette, scratches in cassette.
Kategorie: Historika