Katalognummer: 30 / Postennummer: 1098721
Liederbuch aus dem 14. Jh. für den Privatgebrauch mit Liebesliedern von 31 mittelalterlichen deutschen Dichtern, angeordnet nach der gesellschaftlichen Stellung ihrer Verfasser, darunter auch Heinrich IV. Es gilt als eines der wichtigsten Zeugnisse des deutschen Minnegesangs. Faksimile und Kommentarband in Pappschuber, geprägter Ledereinband, Pappschuber mit rotem Samtstoff ausgelegt, 23 ganzseitige Miniaturen und 2 halbseitige Miniaturen, Auflage 848/850, Verlag Müller und Schindler 1969. Abnutzungsspuren am Faksimileeinband, Gebrauchsspuren und Knicke am Kommentarband, abgestoßene Kanten am Pappschuber, Alter- und Gebrauchsspuren.
| Facsimile "Weingarten Liederhandschrift" - Songbook from the 14th century for private use with love songs by 31 medieval German poets, arranged according to the social position of their authors, including Henry IV. It is considered one of the most important records of German Minnegesang. Facsimile and commentary volume in cardboard slipcase, embossed leather binding, cardboard slipcase lined with red velvet cloth, 23 full-page miniatures and 2 half-page miniatures, edition of 848/850, published by Müller und Schindler 1969. Signs of wear on facsimile binding, signs of use and creases on commentary volume, worn edges on cardboard slipcase, signs of age and use.
Kategorie: Historika