Katalognummer: 65 / Postennummer: 1088467
"Himmels-Tron - Morgen-Abend:meß-Gericht - Communion-und Andere-Gebettes". Im Ledereinband Initialen AB und goldfarbene Einlagen, Goldschnitt. Teilweise mit kleinen Randnotizen. Aufgrund der Signatur vermutlich aus der Feder von Anton Baiert, bezeichnet als Theologie-Student. Zustand altersgemäß, Stockflecken, Verfärbungen, löchrig, Einrisse.
| Handwritten prayer book, attributed to the year 1771 - "Himmels-Tron - Morgen-Abend:meß-Gericht - Communion-und Andere-Gebettes"; in leather binding with initials AB and gold-colored inlays, gilt edge, partly with small marginal notes; due to the signature probably from the pen of Anton Baiert, designated as a theology student; condition according to age: foxing, discoloration, holes, tears.
Kategorie: Historika