Nr. 2845 | Münzen, Briefmarken & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 16. Dezember 2023

Katalognummer: 106 / Postennummer: 1101961

Drittes Reich - Manufaktur MEISSEN/Böttger Steinzeug - Zwei Werbegeschenke um 1935.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

im Shop ansehen

1) Briefständer oder Kartenhalter: unter dem aufgewölbtem Stand gemarkt mit Schwertermarke, bezeichnet "St. P. M. Meissen", "Böttger Steinzeug", "Bemberg - Werbe - Abteilung - Berlin W 35" sowie nummeriert: "Q293" und "102". Profilierter, geschweifter und leicht aufgewölbter Stand, godronierte Wandung mit geschweiftem Rand, die Schauseiten jeweils im Relief dekoriert mit der Schwertermarke bzw. mit dem Reichsadler über Blitzen und Monogramm. Maße HxBxT: 11x6,8x15,8 cm. 2) Kleine quadratische Deckeldose mit seitlich schmalen, leicht nach unten gewölbten Griffen/Henkeln. Auf dem Boden gleich bezeichnet wie beim Briefständer, folgende Nummerierung: "Q221" und "97". Der Reichsadler über Blitzen und Monogramm fungiert mittig platziert auf dem Deckel als Griff. Ein kleiner Materialabplatzer an einer schmalen Seite der Dose. Maße H(inkl. Griff)xB(inkl. Henkel)xT: 8x14x9 cm. Je minimale Alters- und Gebrauchsspuren.

| Third Reich - Manufaktur MEISSEN/Böttger Steinzeug - Two advertising gifts around 1935. 1) Letter rack or card holder: under the arched stand marked with sword mark, inscribed "St. P. M. Meissen", "Böttger Steinzeug", "Bemberg - Werbe - Abteilung - Berlin W 35" and numbered: "Q293" and "102". Profiled, curved and slightly arched stand, godroned wall with curved rim, the sides decorated in relief with the sword mark and the imperial eagle over lightning bolts and monogram. Dimensions HxWxD: 11x6,8x15,8 cm. 2) Small square lidded box with side narrow handles/handles slightly curved downwards. Inscribed on the bottom the same as on the letter rack, the following numbering: "Q221" and "97". The imperial eagle above flashes and monogram acts as a handle centrally placed on the lid. A small chip of material on one narrow side of the box. Measures H(incl. handle)xW(incl. handle)xD: 8x14x9 cm. Each minimal signs of age and use.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen