Nr. 2885 | Terminauktion Taschenuhren - Zuschläge 10.12. ab 18:30 Uhr

So 10.12.2023 22:23

Abgeschlossen | Terminauktion

Katalognummer: 512 / Postennummer: 1099982

VACHERON CONSTANTIN offene Taschenuhr.

Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.500 EUR

 Bietschritte anzeigen

Auktion ist beendet
So 10.12.2023 18:41
Preis:
2.590 EUR

Roségold 14K, inkl. Staubdeckel, Staubdeckel sign. "VACHERON & CONSTANTIN GENÉVE", Gehäusenummer 209758, Rückdeckel mit großem Monogramm "AM". Hochwertiges Einzelbrücken-Handaufzugwerk, vergoldet, Deckstein für Ankerrad, Aufzugsräder mit Wolfverzahnung, Schwanenhals-Feinregulierung, bimetallische Kompensationsunruh, Breguet-Spirale, sign. "VACHERON & CONSTANTIN GENEVE, 344450", funktionsfähig. 2-teiliges weißes Emaille-Zifferblatt mit arabischen Ziffern, goldene Bregeuet-Zeiger. Sehr guter Zustand, leichte Delle am Rand bei 5 Uhr. Durchmesser ca. 50mm ohne Krone.

| VACHERON CONSTANTIN open face pocket watch. Gold 14K, incl. dust lid, dust lid sign. "VACHERON & CONSTANTIN GENÉVE", case number 209758, back lid with large monogram "AM". High-grade single bridge manual wound movement, gold-plated, endstone for escapement wheel, winding weels with wolf-teeth, swan-neck fine-adjustment, bimetallic compensation balance, Breguet-hairspring, sign. "VACHERON & CONSTANTIN GENEVE344450", working. 2-piece white enamel dial with arabic numerals, golden Breguet-hands. Very good condition, light dent on the case rim at 5 o'clock. Diameter approx. 50mm without crown.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen