Nr. 2885 | Terminauktion Taschenuhren - Zuschläge 10.12. ab 18:30 Uhr

So 10.12.2023 22:23

Abgeschlossen | Terminauktion

Katalognummer: 557 / Postennummer: 1100252

MARTIN & CO Cheltenham große, schwere englische Halbsavonette Taschenuhr.

Schätzpreis: 5.000 EUR - 6.500 EUR

 Bietschritte anzeigen

Auktion ist beendet
So 10.12.2023 19:26
nicht verkauft

im Shop ansehen

Gelbgold 18K, inkl. Staubdeckel, Gehäusenummer 463805, Sprungdeckel mit Sichtfenster und emallierten römischen Ziffern. Vergoldetes Handaufzugwerk mit 3/4 Platine, Spitzzahnankerhemmung, Bimetallunruh, gebläute Breguet-Spirale, verschraubten Chatons, gebläuten Schrauben, sign. "Cheltenham, Martin & Co Goldsmiths to the Queen", Werknummer 463805, funktionsfähig. 2-teiliges weißes Emaille-Zifferblatt mit römischen Ziffern, gebläute Stahlzeiger, Stundenzeiger vmtl. später. Sehr guter Zustand. Durchmesser ca. 55mm ohne Krone.

| MARTIN & CO Cheltenham large, heavy English half hunter pocket watch. Yellow gold 18K, incl. dust cover, case number 463805, sprung lid with viewing window and enamelled roman numerals. Gilt manaual wound movement with three quarter plate, English lever escapement, bimetallic balance, blued Breguet hairspring, screwed chatons, blued screws, sign. "Cheltenham, Martin & Co Goldsmiths to the Queen", movement number 463805, working. Two piece white enamel dial with roman numerals, blued steel hands, hour hand prob. later replacement. Very good condition. Diameter approx. 55mm without crown.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen