Nr. 2851 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 16. Dezember 2023

Katalognummer: 2 / Postennummer: 1107421

STEIFF 22-tlg Konvolut u.a. aus Handpuppen, Figuren und Wollminiaturen, überwiegend 1970er und 80er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

 Bietschritte anzeigen

100 EUR

bestehend aus 8 Handpuppen, darunter 'Faky' und 'Lulia' mit Knopf, Fahne und Brustschild; 2 x 'Gretl', 'Kasper', Wolf 'Loopy' und Polizist 'Popyp', jeweils nur mit Brustschild und ein Kasper ohne Steiff-Kennzeichen sowie eine Kleinbahn aus Holz, L 40 cm; die Figuren 'Mecki' und 'Micki', (beide ohne Knöpfe) H je 27 cm sowie 3 'Mackys': Saxophonist (mit Knopf u. Fahne); Angler (Fisch fehlt) und Schornsteinfeger, H je 10 cm; 1 Zwerg, 1 'Santa Claus' (Mütze fehlt, nur Brustschild) sowie ein 'Tele Maxl' (besch., nur Brustschild) dazu 4 Wollminiaturen (1 x ohne Knopf) und eine Marienkäfer-Spieluhr (Steiff?), je bespielt, Altersspuren.

| STEIFF 22-piece collection of hand puppets, figures and wool miniatures, mostly from the 1970s and 80s, consisting of 8 hand puppets, including 'Faky' and 'Lulia' with button, flag and breastplate; 2 x 'Gretl', 'Kasper', wolf 'Loopy' and policeman 'Popyp', each with only a breastplate and a Kasper without Steiff license plate as well as a small wooden train, L 40 cm; the figures 'Mecki' and 'Micki', (both without buttons) H 27 cm each and 3 'Mackys': saxophonist (with button and flag); Angler (fish missing) and chimney sweep, H 10 cm each; 1 dwarf, 1 'Santa Claus' (hat missing, only breastplate) and a 'Tele Maxl' (damaged, only breastplate) plus 4 wool miniatures (1 x without button) and a ladybird music box (Steiff?), each used, Signs of age.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen