Nr. 2851 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 16. Dezember 2023

Katalognummer: 3 / Postennummer: 1107431

STEIFF 24-tlg Konvolut Plüschtiere, 1950er-80er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

darunter 7 Hunde: 'Junior Bernie', L 46 cm; Musik Cockie (Musikwerk mit Schwanz gekoppelt, läuft an und spielt 'Guten Abend, Gute Nacht'), drehbare Stelle abgeliebt, H 16, 5 cm; liegender 'Cockie', L 33 cm; Schäferhund 'Arco', Art.-nr. 2335,00, L 42 cm, je Knopf und gelbe Fahne; Pudel, H 24 cm und Boxer, H 16 cm sowie ein kleiner Chow Chow, H 12 cm, alle drei ohne Knopf oder Fahne. 3 Affen: 2 x Schimpanse 'Jocko', 1 x mit Knopf und Fahne, Sitzhöhe 23 cm, 1x ohne, H 16 cm; Pavian 'Coco', (ohne Knopf), H 10 cm; 2 Elefanten 'Cosy Trampy' und der rote 'Diggi', H 20 cm; 'Teddy', Art.-nr. 0202/41, H 40 cm, Stimme nur kurz zu hören; 'Koala'; 3 Hasen: 'Ossili' mit Korb (besch.), H 28 cm; liegender Hase, L ca. 24 cm, beide mit Knopf u. Fahne; Schlenkerhase in türkiser Kleidung ohne Knopf, H 39 cm; Hahn und Henne, beide mit Knopf u. Fahne; 'Bambi', nur Knopf; sowie 4 Tiere ohne Knopf: Esel, H 20 cm; Rentier, H 13 cm; Katze, H 12 cm und 1 Hamster, L19 cm, tlw. mit Alters- und Gebrauchsspuren.

| STEIFF 24-piece collection of plush toys, 1950s-80s, including 7 dogs: 'Junior Bernie', L 46 cm; Music Cockie (musical mechanism coupled with tail, starts and plays 'Good evening, good night'), rotatable part worn, H 16.5 cm; lying 'Cockie', L 33 cm; German Shepherd 'Arco', item no. 2335.00, L 42 cm, each button and yellow flag; Poodle, H 24 cm and Boxer, H 16 cm as well as a small Chow Chow, H 12 cm, all three without buttons or flags. 3 monkeys: 2 x chimpanzee 'Jocko', 1 x with button and flag, seat height 23 cm, 1 x without, H 16 cm; Baboon 'Coco', (without button), H 10 cm; 2 elephants 'Cosy Trampy' and the red 'Diggi', H 20 cm; 'Teddy', item no. 0202/41, H 40 cm, voice can only be heard briefly; 'Koala bear'; 3 rabbits: 'Ossili' with basket (damaged), H 28 cm; lying rabbit, L approx. 24 cm, both with button and flag; Dangling bunny in turquoise clothing without button, H 39 cm; Rooster and hen, both with button and flag; 'Bambi', button only; and 4 animals without buttons: donkey, H 20 cm; Reindeer, H 13 cm; Cat, H 12 cm and 1 hamster, L19 cm, partly with signs of age and wear.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen