Katalognummer: 402 / Postennummer: 1107604
Anf 19. Jh., kubisch gestufter Gehäuseaufbau ebonisiert mit feuervergoldeten Bronzeapplikationen, Werk auf vier geschweiften Tatzenfüßen mit Fadenaufhängung und Wiener 4/4 Schlag auf zwei Tonfedern. Alters- und Gebrauchsspuren, Werk im Kurztest funktionstüchtig, rest. erg.
| VIENNESE EMPIRE CLOCK, Early 19th century, cubic stepped case, ebonised with fire-gilt bronze applications, movement on four curved paw feet with thread suspension and Viennese 4/4 strike on two gongs. Signs of age and use, movement functional in short test, rest. replaced.
Kategorie: Uhren - Tischuhr