Katalognummer: 404 / Postennummer: 1107727
Um 1820-30, durch Schinkelgiebel bekröntes Gehäuse mit Mahagonifurnier und Fadeneinlagen, von vollrunden Säulen flankiertes Portal, im oberen Teil der Ziffernring auf bronzierter Platine, Werk mit Fadenaufhängung und Wiener 4/4 Schlag auf zwei Glocken. HxBxT: 40,5/36,5/20,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Werk läuft kurz an.
| WIENER PORTALUHR, Around 1820-30, case crowned by a Schinkel gable with mahogany veneer and thread inlays, portal flanked by full round columns, in the upper part the chapter ring on a bronzed plate, movement with thread suspension and Viennese 4/4 strike on two bells. HxWxD: 40.5/36.5/20.5 cm. Signs of age and wear, movement is starting shortly.
Kategorie: Uhren - Tischuhr