Katalognummer: 405 / Postennummer: 1107731
Wien, um 1720-50, ebonisiertes Holzgehäuse architektonisch gegliedert auf vier Kugelkrallenfüßen aus feuervergoldeter Bronze, in der Front ölvergoldete Holzlisenen, um den Ziffernring ziselierte und aufgelegte florale Verzierung, im oberen Teil des Ziffernblattes bezeichnet „Kilian Geist Wienn“ sowie eine Schlag- und Repetitionsabschaltung, das Werk mit Spindelhemmung und Wiener 4/4 Schlag auf zwei Glocken. HxBxT: 48/32/17 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Werk läuft kurz an (reinigungsbedürftig), Rest., Erg.
| BAROQUE GRANDFATHER CLOCK, Vienna, c. 1720-50, ebonised wooden case, architecturally structured on four ball-claw feet of fire-gilt bronze, the front with oil-gilt wooden pilaster strips, chased and applied floral decoration around the chapter ring, the upper part of the dial marked "Kilian Geist Wienn" and a striking and repeating mechanism, the movement with verge escapement and Viennese 4/4 strike on two bells. HxWxD: 48/32/17 cm. Signs of age and wear, movement tarnishes briefly (in need of cleaning), rest.
Kategorie: Uhren - Tischuhr