Katalognummer: 602 / Postennummer: 1106687
Weißporzellan polychrom staffiert, auf einem mit Blüten und Blättern dekorierten Baumstumpf sitzender Kakadu, nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modellnummer 57 B, H. ca. 25,5 cm. Am Stand minimale Bestoßungen, ebenso an den hinteren linken Krallen, Altersspuren.
| MEISSEN 'Cockatoo', 1st choice, after 1934. White porcelain polychrome painted, cockatoo sitting on a tree stump decorated with blossoms and leaves, after a design by Johann Joachim Kaendler, model number 57 B, h. approx. 25.5 cm. Minimal bumps on the stand, also on the rear left claws, signs of age.
Kategorie: Porzellan