Katalognummer: 617 / Postennummer: 1107950
Weißporzellan polychrom gefasst und goldstaffiert, auf Rocaillensockeln sitzende oder stehende Figuren in höfischer rüschenbesetzter Kleidung, 1 Dame mit Tasse auf einem Stuhl sitzend (Rüschen leicht beschädigt und Finger der linken Hand besch.), 1 Dame mit Tasse auf einem Stuhl an einem Tisch sitzend, 2 Damen auf einem Kanapee sitzend, 1 Paar an einem Tisch sitzend beim Kartenspiel und 1 galanter Herr, unterseitig gemarkt, H. ca. 10,5-13 cm. Minimale Fehlstellen.
| VOLKSTEDT 5 figures, 20th century. White porcelain, polychrome painted and gilt, the figures seated or standing on rocaille bases in courtly frilled dress, 1 lady with cup seated on a chair (frills slightly damaged and fingers of left hand damaged), 1 lady with cup seated on a chair at a table, 2 ladies seated on a canapé, 1 couple seated at a table playing cards and 1 gallant gentleman, marked underneath, h. approx. 10.5-13 cm. Minimal losses.
Kategorie: Porzellan