Katalognummer: 631 / Postennummer: 1108234
44-tlg: Dekor 'Lotus' mit grünen, floralen Girlanden, Entwurf: Björn Wiinblad, bestehend aus 2 Kaffeekannen, H je 19 cm, 12 Tassen, davon 6 mit hohem Fuß (Tassenhöhe 7, 5 cm, 2 x Standring bestoßen) und 6 mit flachem Fuß (H 7 cm), 12 Untertassen, 2 kugelige Zuckerdosen, H je 10, 5 cm (1 Deckel passt nicht), 1 Milchkännchen, 1 kugeliger Kerzenhalter, H 5, 5 cm, 2 offene Stövchen, H 5 cm (bündig abschließend mit Kannenboden) und 12 Kuchenteller, D je 19 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
| ROSENTHAL coffee service for 12 people 'Lotus', 20th century. 44 pieces, decor 'Lotus' with green, floral garlands, design: Björn Wiinblad, consisting of 2 coffee pots, H 19 cm each, 12 cups, 6 of which have a high foot (cup height 7.5 cm, 2 x stand rings chipped) and 6 with a flat foot (H 7 cm), 12 saucers, 2 spherical sugar bowls, H 10.5 cm each (1 lid does not fit), 1 milk jug, 1 spherical candle holder, H 5.5 cm, 2 open warmers, H 5 cm (flush with jug base) and 12 cake plates, diameter 19 cm each. Minor signs of wear.
Kategorie: Porzellan