Nr. 2851 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 16. Dezember 2023

Katalognummer: 833 / Postennummer: 1104824

ENGELSPAAR MIT KERZENLEUCHTERN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

 Bietschritte anzeigen

130 EUR

Alpenländisch, 19.Jh., Lindenholz, vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, Flügel angesetzt, farbige Fassungen, zwei einander zugewandt in bewegtem Kontrapost stehende Engel, die jeweils einen Kerzenleuchter in Form eines Füllhorns erhoben zu ihrer Seite halten, H: 13 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

| PAIR OF ANGELS WITH CANDLESTICKS
Alpine, 19th century, limewood, full-round and partly free carved, wings attached, coloured mounts, two angels facing each other in moving contrapost, each holding a candlestick in the shape of a cornucopia raised to their side, H: 13 cm. Signs of age and wear.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen