Katalognummer: 839 / Postennummer: 1106797
Süddeutschland, 18. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, schwebend mit weit ausgebreiteten Flügeln, angezogenen Beinen und gedrehtem Oberkörper in aufeinander bezogener Haltung, asymmetrisch ausgerichtet, um Hüften geschlungene, flatternde Draperie, die Arme gestikulierend weit ausgestreckt, H: ca. 55 cm. Altersspuren teilw. besch.
| PAIR OF BAROQUE ANGELS
Southern Germany, 18th century, carved wood, painted in colour, floating with wings spread wide, legs drawn up and upper body turned in relation to each other, asymmetrically aligned, fluttering drapery wrapped around hips, arms outstretched, gesticulating, h: approx. 55 cm. Traces of age, partially dam.
Kategorie: Skulpturen