Nr. 2851 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 16. Dezember 2023

Katalognummer: 1154 / Postennummer: 1106520

Buddhafigur im Stil der Mandalay-Periode aus Holz, THAILAND, Mitte 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.100 EUR

 Bietschritte anzeigen

nicht verkauft

auf einem Lotussockel stehende, geschnitzte Holzfigur mit Vergoldung über rötlichem Lack, die partiell berieben ist, wodurch eine schöne Wirkung Zustande kommt.
Für den Mandalay-Stil bezeichnend ist das jugendliche Gesicht, das von einem Diadem eingerahmt ist sowie das Fehlen der Bekrönung über dem Haarknoten. Außerdem charakteristisch ist der schlanke und jugendliche Körper sowie der unverkennbare Faltenwurf des Gewandes, das hoheitlich geschmückt ist und mit vielen farbigen Glassteinchen verziert ist. Beide Arme hängen herab, die eine Hand hält einen Teil des Gewandes hoch, die andere zeigt den Gestus Cincihna Mudra, das Begreifen eines Körnchens der Wahrheit. Buddha steht barfuß auf einem runden Lotuspodest über einem rechteckigen, getreppten Untersockel. H: 132 cm (141 cm mit Sockel). Altersspuren, wie z.B. kleinere Holzspannungsrisse.

| Buddha figure in the style of the Mandalay period made of wood, THAILAND, mid-20th century,
standing on a lotus base, carved wooden figure with gilding over reddish varnish, which is partially rubbed, creating a beautiful effect condition. Characteristic for the Mandalay style is the youthful face framed by a tiara and the absence of the crown above the topknot. Also characteristic is the slender and youthful body as well as the distinctive drape of the robe, which is majestically adorned and decorated with many colored glass stones. Both arms hang down, one hand holds up part of the robe, the other shows the gesture Cincihna Mudra, grasping a grain of truth. Buddha stands barefoot on a circular lotus pedestal above a rectangular stepped base. H: 132 cm (141 cm with pedestal). Signs of age, such as minor wood cracks.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen