Katalognummer: 1623 / Postennummer: 1107879
mittig eine Gruppe von Menschen, die sich unterhalten, im linken Vordergrund ein Leuchtturm mit einer niederländischen Flagge, rechts trockenliegende Boote. Dahinter öffnet sich der Blick auf das Meer. Eine Stadtansicht mit diversenTürmen erhebt sich im Hintergrund. Links unten signiert und datiert: "J. Firmenich 1842". Öl auf Leinwand, doubliert. HxB: ca. 83 x 122 cm (HxB des Rahmens: ca. 97,5 x 136 cm). Alters- und Beriebspuren, restauriert und retuschiert. Craquelébildung, kleine Farbfehlstellen. Mit Rahmen (leichte Beschädigungen).
| FIRMENICH, JOSEPH (1821-1891), "On the beach", 1842, a group of people talking in the centre, in the left foreground a lighthouse with a Dutch flag, on the right dry boats. The view of the sea opens up behind it. A cityscape with various towers rises in the background. Signed and dated lower left: "J. Firmenich 1842". Oil on canvas, relined. HxW: approx. 83 x 122 cm (HxW of frame: approx. 97.5 x 136 cm). Traces of age and wear. Restored and retouched. Craquelure, small colour defects. Frame (slight damage).
Kategorie: Gemälde/ Aquarelle