Nr. 2851 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 16. Dezember 2023

Katalognummer: 2504 / Postennummer: 1107828

REUGE SAINTE-CROIX SWITZERLAND, 2 Spieluhren, 925 und 835 Silber, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

 Bietschritte anzeigen

240 EUR

1) "Petite musique de nuit (Allegro)" W.-A. Mozart, runde Spieluhr auf vier Volutenfüßen und einem Wandungsdekor von klettendernden Putten und einer romantischen Bildszene eines 'Schäferstündchens' auf der Deckfläche, D x H: ca. 7 x 4,5 cm, Acrylglasabdeckung auf der Unterseite, sowie vollfunktionsfähige Aufziehkurbel, Marken 835 Silber, MZ (Albert Bodemer). Alters- und Gebrauchsspuren. Voll funktionsfähig.
2) "Le beau Danube bleu" J, Strauss, runde Spieluhr auf vier Volutenfüßen, Wandung mit Feston-Verzierung und facettierte, kuppelförmige Deckfläche gekrönt durch einen Putto mit gespreizten Flügeln, D x H: ca. 7 x 8,5 cm, Acrylglasabdeckung auf der Unterseite und vollfunktionsfähige Aufziehkurbel, Marken 925 Silber, MZ (Albert Bodemer). Alters- und Gebrauchsspuren. Voll funktionsfähig.

| REUGE SAINTE-CROIX SWITZERLAND, 2 music boxes, 925 and 835 silver, 20th century,
1) "Petite musique de nuit (Allegro)" W.-A. Mozart, round music box on four volute feet and a wall decoration of climbing putti and a romantic picture scene of a 'shepherd's hour' on top, d x h: approx. 7 x 4.5 cm, acrylic glass cover on the bottom and fully functional winding crank, marked with 835 silver, makers mark (Albert Bodemer). Signs of age and use. Fully functional.
2) "Le beau Danube bleu" J, Strauss, round music box on four volute feet, wall with festoon decoration and faceted, dome-shaped top crowned by a putto with spread wings, d x h: approx. 7 x 8.5 cm, acrylic glass cover on the bottom and fully functional winding crank, marked with 925 silver, makers mark (Albert Bodemer). Signs of age and wear. Fully functional.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen