Katalognummer: 2526 / Postennummer: 1108641
Ovales Tablett mit eingezogenen Seiten und einem umlaufenden durchbrochen gearbeiteten Rand, auf 4-beinigem Stand, mit 2 durchbrochen gearbeiteten verschraubten Halterungen für Schälchen aus blauem Glas (nicht original, 1 ist beschädigt), unterseitig Beschauzeichen für Augsburg mit 'E', Meisterzeichen 'IAD' (wohl Drexel, siehe Rosenberg, I. Bd., S. 239), Tremulierstich, sowie 2 niederländische Importmarken, L. ca. 17 cm, Gewicht ca. 218 g. Kleinere Fehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
| AUGSBURG Tray with 2 salvers, silver, 1789-1791. Oval tray with indented sides and a surrounding openworked rim, on a 4-legged stand, with 2 openworked screwned mounts for small bowls of blue glass (not original, 1 is damaged), on the underside inspection mark for Augsburg with 'E', master's mark 'IAD' (probably Drexel, see Rosenberg, I. vol., p. 239), tremulier engraving, and 2 Dutch import marks, l. approx. 17 cm, weight approx. 218 g. Minor defects, signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert