Katalognummer: 2527 / Postennummer: 1108649
Ovale geschweifte Schale durchbrochen gearbeitet, auf 4 Kugelfüßen, Rand mit umlaufendem Weinrebendekor, mit doppelten Volutenhandhaben, punziert mit Dianakopf, 3 und A, Meisterzeichen 'HS' (wohl Heinrich Schachinger), L. ca. 35 cm, Gewicht ca. 297 g. Partiell mit Rissen, starke Alters- und Gebrauchsspuren.
| VIENNA Basket bowl, 800 silver, 1872-1922. Oval curved bowl, open-worked, on 4 ball feet, rim with surrounding vine decoration, with double volute handles, punched with Diana's head, 3 and A, master's mark 'HS' (probably Heinrich Schachinger), l. approx. 35 cm, weight approx. 297 g. Partially with cracks, strong signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert