Nr. 2851 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 16. Dezember 2023

Katalognummer: 3012 / Postennummer: 1107869

ANNA FEHRLE & WERKSTATT (Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebd.) 'Maria mit Kind' und zwei Engel, Mitte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

 Bietschritte anzeigen

240 EUR

Köpfe und Gliedmaßen der Maria aus Holz, geschnitzt und farbig gefasst, Stoffkörper gestopft, Gewänder aus hochwertigen Textilien wie Brokat, Samt und Seidentaft, auf rechteckigem Holzsockel verschraubt, dieser auf einer Metallkonsole verschraubt, H der Figur 28 cm; H der Konsole 11 cm; dazu zwei Engel mit Köpfen und Gliedmaßen aus modelliertem Ton, Kränze aus Drahtgeflecht, Flügel aus Blech, Kleidung zerschlissen, H je ca. 14 cm, Altersspuren.

| ANNA FEHRLE & WERKSTATT (Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ibid.) 'Maria with child' and two angels, mid-20th century. Heads and limbs of Mary made of wood, carved and colored, cloth body stuffed, robes made of high-quality textiles such as brocade, velvet and silk taffeta, screwed onto a rectangular wooden base, which is screwed onto a metal console, height of the figure 28 cm; H of the console 11 cm; plus two angels with heads and limbs made of modeled clay, wreaths made of wire mesh, wings made of sheet metal, clothes worn, height approx. 14 cm each, signs of age.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen