Katalognummer: 3309 / Postennummer: 1107535
Das leuchtend rote Mittelfeld zeigt ein Schah-Abbas-Muster mit großen Palmetten. Die altroséfarbene Hauptbordüre ist mit einem wollweissen, floral gemusterten Fries verziert. Signierte Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchsspuren, wie z.B. part. etwas dünn und verblasste Farben im Rosabereich, besch. im Bereich der Fransen und Kanten. Erworben 1972 in Reutlingen. KEIN VERSAND IN DIE USA
| Oriental carpet. TABRIZ/PERSIA, mid 20th century, approx. 380x290 cm. The bright red field shows a Shah Abbas design with large palmettes. The antique rose-coloured main border is decorated with a wool-white, floral-patterned frieze. Signed knotting. Signs of age and wear, a.o. somewhat thin in places and faded colours in the pink area, damage to the fringes and edges. Acquired in Reutlingen/Germany in 1972. NO SHIPPING TO THE USA
Kategorie: Teppiche