Nr. 2852 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 13. Januar 2024

Katalognummer: 600 / Postennummer: 1106511

MEISSEN, Service "Streublume" für 12 Personen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.500 EUR

 Bietschritte anzeigen

1.800 EUR

19./20. Jh., I Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke, Prägenummern und Pinselzeichen, Form "Neuer Ausschnitt", unterglasurblauer Dekor mit Streublume, Goldstaffage und -rand, 12 Speiseteller, 12 Suppenteller, 12 Dessertteller, 12 Brotteller, 6 kl. Schalen, Terrine mit Deckel, Sauciere mit Fixteller, ovale Platte, runde Platte, 3 quadratische Schüsseln, kl. ovale Platte, Alters-und Gebrauchsspuren, 1 Suppenteller mit Chip, kl. Standschale rest., Goldränder teilw. berieben.

| MEISSEN, "Scattered Flower" service for 12 persons.
19th/20th c., I choice, underglazed blue sword mark, embossed numbers and brush marks, form "Neuer Ausschnitt", underglazed blue decor with scattered flower, gold decoration and rim, 12 dinner plates, 12 soup plates, 12 dessert plates, 12 bread plates, 6 small bowls, tureen with lid, sauce boat with fixed plate, oval plate, round plate, 3 square bowls, small oval plate, signs of age and use, 1 soup plate with chip, small standing bowl rest..., Gold rims partly rubbed.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen