Katalognummer: 606 / Postennummer: 1108817
Modell J.J. Kaendler, Porzellan, farbig und gold staffiert, auf einem muschelförmigen Wagen sitzende Venus mit wehendem Gewand, in ihren Händen eine Blütengirlande und ein Apfel, neben ihr stehend Amor und zu ihren Füßen zwei Turteltauben, Schwertermarke, H: 17 cm. Alterspuren, Zügel, einige Blätter und Blumen sowie der Schnabel einer Taube sind beschädigt.
| MEISSEN "Venus in a Chariot" 20 th century
Model J.J. Kaendler, porcelain, painted in colour and gold, Venus seated on a shell-shaped chariot with waving robe, holding a garland of flowers and an apple in her hands, Cupid standing next to her and two turtledoves at her feet, crossed swords mark, h: 17 cm. Signs of age, reins, some leaves and flowers as well as the beak of one dove are damaged.
Kategorie: Porzellan