Nr. 2852 | Schmuck & Edelsteine

Samstag, 13. Januar 2024

Katalognummer: 609 / Postennummer: 1109059

KPM "Kaminuhr mit Postament und Weichmalerei"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 3.000 EUR

 Bietschritte anzeigen

4.600 EUR

Um 1900, unterglasurblaue Zepter- und rote Reichsapfelmarke, geprägte Modellnummer 3105, weitere Präge- und Pinselzeichen, Rokokoform mit reichem Reliefdekor aus Blatt-, Voluten- und Rocaillenmotiven, seitlich vollplastisch anmodellierter Amorette, Blumenbuketts und Schmetterlinge in feiner polychromer Aufglasurmalerei sowie üppiger Goldstaffage, rundes Werkgehäuse mit verglaster Messingmontierung, Porzellanziffernblatt mit römischen Zahlen und durchbrochen gearbeiteten Messingzeigern, Werk gemarkt Lenzkirch, Halbstundenschlag auf Glocke und Pendel, H: 52 cm. Werk überholungsbedürftig, Vergoldung am Sockel minimal berieben, der rechte Flügel der Amorette ist gebrochen, Glas besch.

| KPM "Mantel clock with pedestal and soft painting"
Circa 1900, underglaze blue sceptre and red imperial orb mark, embossed model number 3105, further embossed and brush marks, rococo shape with rich relief decoration of leaf, volute and rocaille motifs, fully modelled cupids on the sides, flower bouquets and butterflies in fine polychrome overglaze painting and lavish gold decoration, round movement case with glazed brass mounting, porcelain dial with Roman numerals and pierced brass hands, movement marked Lenzkirch, half-hour strike on bell and pendulum, h: 52 cm. Movement in need of overhaul, gilding on the base minimally rubbed, the right wing of the cupid's bow is broken.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen