Katalognummer: 615 / Postennummer: 1109781
20. Jh., Purpurfarbene Malerei indischer Blumen mit Goldakzenten, bestehend aus Teekanne, 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, Milchkännchen und Zuckerdose, Schwertermarke, guter Erhalt mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, Blüte am Deckel der Teekanne restauriert.
| MEISSEN "INDIAN PURPLE" TEA SERVICE, 1st choice,
20th century, purple-coloured painting of Indian flowers with gold accents, consisting of teapot, 6 teacups with saucers, 6 cake plates, milk jug and sugar bowl, crossed swords mark, good condition with slight signs of age and use, flower on the lid of the teapot restored.
Kategorie: Porzellan