Nr. 2857 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 27. Januar 2024

Katalognummer: 33 / Postennummer: 1111489

KÄTHE KRUSE Puppe I, 1930er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

 Bietschritte anzeigen

400 EUR

dunkle Stempelreste auf re. Fußsohle. Fest angenähter Nesselkopf m. drei Hinterkopfnähten u. braun gemalten Haaren. Gesichtsbemalung bestehend aus braunen Augen, Lichtpunkten, roten Wangen, roten Nasenpunkten sowie einem geschlossenen, roten Mund. Nesselkörper m. breiten Hüften u. locker angenähten Armen m. separat angenähtem Daumen sowie abgesteppten Fingern u. Zehen. Mit Scheibengelenken befestigte Beine m. fünf Nähten. Nähte im Schulter- und Halsbereich notdürftig repariert, Gesichtsbemalung berieben, Nasenspitze mit Abplatzern, starke Altersspuren, Stoff an Finger und Zehen tlw. beschädigt, partiell repariert, Scheibengelenke ergänzt? Anbei ein gelber Umhang, H 42 cm.
| KÄTHE KRUSE doll I, 1930s, dark stamp residues on the right sole of foot. Firmly sewn-on nettle head with three seams at the back of the head and brown painted hair. Face paint consisting of brown eyes, light spots, red cheeks, red nose spots and a closed, red mouth. Nettle body with wide hips and loosely sewn arms with separately sewn thumb and stitched fingers and toes. Legs attached with disk joints with five seams. Seams in the shoulder and neck area poorly repaired, face paint rubbed, nose tip with chips, strong signs of age, fabric on fingers and toes partially damaged, fabric partially repaired, disc joints replaced? Attached is a yellow cape, H 42 cm.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen