Katalognummer: 3011 / Postennummer: 1109833
Schweiz, um 1890, Walzenspieluhr mit sechsfachem Glockenschlag durch Glockenhämmer in Schmetterlingsform auf fein ziselierte Bronzeglocken, Holzkasten aufwendig furniert mit floralen Marketerieeinlagen im Klappdeckel. HxBxT: 25,5/61/32 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Mechanik funktionstüchtig.
| LARGE MUSIC BOX WITH SIX BELLS, Switzerland, c. 1890, music box with six chimes by butterfly-shaped bell hammers on finely chiselled bronze bells, wooden box elaborately veneered with floral marquetry inlays in the hinged lid. HxWxD: 25.5/61/32 cm. Signs of age and use, mechanism in working order.
Kategorie: Varia