Katalognummer: 2508 / Postennummer: 1110817
Kopenhagener Stadtmarke mit Jahreszahl 1922, Beschaustempel und Herstellermarke, vier Füße mit reich verzierten Ansätzen, Korpus mit godronierter Wandung und passendem Scharnierdeckel mit dekorativem Knauf, langes, geschwungenes Ausgussrohr, plastischer Henkel aus Rocaillen mit Isolierscheiben, Gewicht 550 g., H: 16,5 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, eine Isolierscheibe fehlt.
| DENMARK "Baroque-style teapot"
Copenhagen city mark with the year 1922, hallmark and maker's mark, four feet with richly decorated attachments, body with gadrooned wall and matching hinged lid with decorative knob, long, curved spout, sculpted handle of rocailles with insulating discs, weight 550 g, h: 16.5 cm. Signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert