Katalognummer: 2510 / Postennummer: 1110848
Paar einflammige, balusterförmige Kerzenhalter mit Rosenreliefdekor und jeweils einem zweiflammigen, abnehmbaren Aufsatz mit geschwungenen Leuchterarmen, ungedeutete Meistermarken, Beschauamt Wien 1850er Jahre (unleserlich), 13 lot, H. ca. 33 cm, Gewicht ca. 830 g. Die Leuchter weichen in Dekor und Höhe etwas ab, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gelötet, ausgebessert.
| AUSTRIA-HUNGARY Pair of candlesticks with centrepiece, 13-solder, 1850s. A pair of single-burner, baluster-shaped candlesticks with rose relief decoration and a two-burner, detachable attachment with curved candlestick arms, not identified maker's marks, Beschauamt Vienna 1850s (illegible), 13 lot, h. approx. 33 cm, weight approx. 830 g. The candlesticks differ slightly in decor and height, signs of age and use, partially soldered, repaired.
Kategorie: Silber / Versilbert