Katalognummer: 3000 / Postennummer: 1110524
Frankreich, um 1800, Biskuitporzellan / feuervergoldete Bronze, in schlanker Amphorenform gehaltener Porzellankorpus, getragen von einer feuervergoldeten Bronzemontur auf drei Löwenpranken und einer dreipassigen Marmorbasis, Obere Abschlussmontur in einer Doppelhenkelausführung aus vier vollplastischen, ineinander verschlungenen Schlangen. H: 32,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, eine Montur liegt lose auf.
| PAIR OF EMPIRE DECORATIVE VASES, France, c. 1800, biscuit porcelain / fire-gilt bronze, porcelain body of slender amphora form, supported by a fire-gilt bronze mount on three lion's paws and a trefoil marble base, upper end mount in a double-handled design of four fully sculpted, intertwined snakes. H: 32.5 cm. Signs of age and use, one mount loose.
Kategorie: Varia