Nr. 2865 | Münzen & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 24. Februar 2024

Katalognummer: 70 / Postennummer: 1111196

Frankreich - Silbermedaille der Gartenbaugesellschaft Nordfrankreich 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld):: ohne Limit

 Bietschritte anzeigen

110 EUR

- Palast Rameau, Lille, von Jean-Claude Esparon (1823 - 1886), Av.: VILLE DE LILLE, Gekrönter Schild mit dem Wappen der Stadt Lille, sign.: J.ESPARON. F, Rv: Kreisförmige Umschriften und Perlkreis, SOCIETE REGIONALE D'HORTICULTURE DU NORD DE LA FRANCE-LILLE /PALAIS RAMEAU, Rand: Punzierungen "Füllhorn" und "ARGENT", ss, Randfehler, Randkerben, Kratzer, Kerben, Abrieb des Reliefs, Tönung, 86,5g Ag rau. 1878 vermachte Charles Rameau, der damalige Präsident der Société lilloise d'horticulture, der Stadt Lille 300.000 Francs unter der Bedingung, dass ein nach ihm benanntes Gebäude errichtet wird, das für Blumen- und Obstausstellungen, aber auch für Kunstausstellungen oder Musikfeste konzipiert wird.
Der Palast wurde am 22. Juni 1879 eingeweiht und war Schauplatz verschiedener Blumenausstellungen und gärtnerischer Veranstaltungen. Jean-Claude Esparon (1823 - 1861) war ein französischer Medailleur.

| France - Silver medal of the Horticultural Society of Northern France 19th cent. - Rameau Palace, Lille, by Jean-Claude Esparon (1823 - 1886), Obv: VILLE DE LILLE, crowned shield with the coat of arms of the city of Lille, signed: J.ESPARON. F, Rv: circular inscriptions and pearl circle, SOCIETE REGIONALE D'HORTICULTURE DU NORD DE LA FRANCE-LILLE /PALAIS RAMEAU, edge: hallmarks "Füllhorn" and "ARGENT", VF, edge defects, edge nicks, scratches, nicks, abrasion of the relief, toning, 86.5g Ag rough.
In 1878, Charles Rameau, then president of the Société lilloise d'horticulture, bequeathed 300,000 francs to the city of Lille on condition that a building named after him be erected, which would be designed for flower and fruit exhibitions, but also for art exhibitions or music festivals. The palace was inaugurated on June 22, 1879 and was the venue for various flower exhibitions and horticultural events. Jean-Claude Esparon (1823 - 1861) was a French medallist.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen