Nr. 2865 | Münzen & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 24. Februar 2024

Katalognummer: 103 / Postennummer: 1107833

Drittes Reich – Bronzeplakette geschwärzt mit Kopf von A. H. in Reliefdarstellung nach links.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

 Bietschritte anzeigen

240 EUR

Monogramm HM, Umschrift DIE VORAUSSETZUNG ZUR TAT IST DER WILLE UND DER MUT ZUR WAHRHAFTIGKEIT. Rückseite: unten ERSTE, VOM FÜHRER UND DER REICHSLEITUNG FÜR SEHR GUT BEFUNDENE, NACH NATURSTUDIEN GEARBEITETE PLAKETTE. Weitere Signatur: F. VOGEL und W – BARMEN. Mit Aufhänger. Ca. 14 x 9,5 x 0,5 cm, Gewicht ca. 314.52 g. Zeitgemäße Altersspuren, im Originaletui. Anbei frankierte und gestempelte Postkarte zum ‚Geburtstag des Führers‘.

| Third Reich - Bronze plaque blackened with head of A. H. in relief to the left. Monogram HM, inscription THE PREREQUISITE FOR ACTION IS THE WILL AND THE COURAGE TO BE TRUTHFUL. Reverse: below FIRST PLAKET RECOGNIZED BY THE LEADER AND THE REICHSLEITUNG AS VERY GOOD, MADE ACCORDING TO NATURAL STUDIES. Further signature: F. VOGEL and W - BARMEN. With hanger. Approx. 14 x 9.5 x 0.5 cm, weight approx. 314.52 g. Contemporary traces of age, in original case. Enclosed franked and stamped postcard for the 'Birthday of the Leader'.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen