Nr. 2865 | Münzen & Historika

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Samstag, 24. Februar 2024

Katalognummer: 109 / Postennummer: 1111574

Drittes Reich - umfangreiches Konvolut aus dem Erbnachlass des Obergefreiten Erwin Ensslin.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

 Bietschritte anzeigen

460 EUR

Darunter: 1 x Album "Meine Dienstzeit" mit diversen militärischen Fotografien aus dem Alltag, Örtlichkeiten und formelle Fotografien; 1 x Album mit weiteren Fotografien zu Städteansichten und Örtlichkeiten während der Ostseefahrt von 1938, darunter Danzig, Berlin, Rügen, Lübeck, Hamburg. Weiterhin ungezählte Sammlung an Fotografien, Drucken, Postkarten und Sammelbilder aus dem Dritten Reich bis nach dem Zweiten Weltkrieg. Sowie 1 x Interims-Mitgliedskarte Nr. 620 des Verbands der Körperbeschädigten, Arbeitsinvaliden und Hinterbliebenen - Abteilung blinder Versehrter von 1946 und 1 x Schwerkriegsbeschädigtenausweis I im Auftrage des Landeswohlfahrtsverband Württemberg-Hohenzollern von 1966. Weiterhin auch Dokumente, darunter Auszeichnungsurkunden jedoch ohne dazugehörigem Orden oder Ehrenzeichen. In einer Holzkiste folgende Auszeichnungen: 1 x Ordensspange mit: 1 x Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914; 1 x Württemberg - Silberne Militärverdienstmedaille 1892; 1 x Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Schwertern (1914-18). Dazu Bandspange und diverse Feldschnallen und 1 x Deutsches Kaiserreich - Verwundetenabzeichen, Goldstufe, durchbrochen, an Nadel, Metall vergoldet. Erhaltungen verschieden, Besichtigung wird empfohlen.

| Third Reich - extensive bundle from the estate of lance corporal Erwin Ensslin. Including: 1 x album " My period of service" with various military photographs from everyday life, locations and formal photographs; 1 x album with further photographs of city views and locations during the Baltic Sea voyage of 1938, including Danzig, Berlin, Ruegen, Luebeck, Hamburg. Also an uncounted collection of photographs, prints, postcards and collector's pictures from the Third Reich until after the Second World War. As well as 1 x interim membership card no. 620 of the Association of Physically Disabled, Work Invalids and Survivors - Department of Blind Invalids from 1946 and 1 x severe war invalid ID card I on behalf of the Wuerttemberg-Hohenzollern State Welfare Association from 1966. Also documents, including award certificates but without associated medals or decorations. In a wooden box the following awards: 1 x medal clasp with: 1 x Iron Cross 2nd Class 1914; 1 x Wuerttemberg - Silver Military Merit Medal 1892; 1 x Cross of Honor for Frontline Combatants with Swords (1914-18), plus ribbon clasp and various field buckles and 1 x German Empire - Wounded Badge, gold level, openwork, on pin, metal gilded. Condition varies, inspection is recommended.

Es wurde noch keine Frage gestellt.
 Frage stellen